Есть много форм и видов фонтанов, которые отличаются мощностью и высотой струи, оформлением, скульптурным и архитектурным, и технической сложностью. Можно выделить часто встречающиеся, на основе которых и создаются более сложные фонтаны.
Фонтан состоит из разбрызгивателя, головки, регулятора потока и погруженного насоса. Используя различные виды форсунок, можно создать разнообразный рисунок движения воды. У всех форсунок разные назначения. Струя плавная или прерывистая, высокая или низкая. Есть фонтаны, которые крутятся вокруг своей оси, другие образуют пузырьки, поднимающиеся из-под воды на поверхность. Именно для достижения многообразия в рисунке движения воды используют распылители различных видов:
– одиночный фонтан – мелкие вертикальные струи с выбросом воды на определенную высоту;
– ярусный фонтан – мелкие вертикальные струи с выбросом воды на разную высоту и формирующие при этом несколько ярусов;
– «фонтан-вертушка» – несколько спиралевидных потоков, образующихся при вращении струей воды;
– «водяная струя» – выброс воды, производящийся горизонтально из отверстия в декорированной стене на определенном расстоянии от поверхности земли (водоема, пола);
– «рыбий хвост» – несколько вертикальных струй, расходящихся веером и образующих почти сплошную ниспадающую стену;
– «гейзер» – струя воды с большим количеством воздушных пузырьков;
– «тюльпан» – поток воды, поднимающийся под напором, формирующий воронку, расширяющуюся сверху, и ниспадающий по кругу, при этом образуется тонкий водяной купол;
– «кольцо» – вертикальный выброс воды из отверстий, расположенных по окружности, на одинаковую высоту;
– «полушарие» – струйки воды, выбрасываемые из большого количества трубочек форсунки-шарика и образующие полушарие;
– «колокол» – тонкий водяной купол, образующийся из ниспадающей воды, вытекающей из верхней части форсунки, имеющей форму диска;
– «Тиффани» – колокол, из-под купола которого выбрасываются струи воды одинаковой высоты, создавая изящный рисунок, так как под куполом распылитель имеет несколько отверстий.
Комбинируя различные типы фонтанов и виды распылителей, можно создать удивительное их сочетание по внешнему виду. Наиболее часто используются простые классические формы, в то время как современные дизайнеры отдают предпочтение оригинальным разработкам. Например, если к обыкновенному насосу присоединить конструкции для создания водяного колокола, в результате можно получить водяные купола, диаметр которых составляет примерно от полуметра до метра в диаметре.
Кроме того, диаметр можно увеличивать, а если поместить под воду водяные светильники – достигнуть цветовых эффектов.